Рост популярности Яндекса

Число рекламодателей Яндекса во втором квартале 2014 года увеличилось на 25% в сравнении с Q2 прошлого года и на 6% в сравнении с предыдущим кварталом текущего года, составив 295 тысяч.

Доля поискового рынка Яндекса в России, включая мобильный поиск, по данным LiveInternet, в настоящий момент составляет 61,6%. Количество поисковых запросов к Яндексу увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за второй квартал 2013 года на 21%.

Выручка компании от владения сайтами на 30 июня 2014 года составила 15,953 млрд. рублей, увеличившись на 27% за год. Доход компании от контекстной рекламы составил 21,321 млрд. рублей и вырос на 40% в сравнении с 20 аналогичным показателем 2013 года.

Медийная реклама принесла Яндексу 1,49 млрд. рублей. Совокупный доход компании от рекламы в минувшем периоде составил 22,819 млрд. рублей, увеличившись на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевые операционные показатели и достижения за второй квартал 2014 года выглядят так:

  • Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) во втором квартале 2014 года, по данным LiveInternet, составила в среднем 61,6%.
  • Заключено соглашение о покупке Auto.ru, одного из самых популярных автомобильных порталов в России.
  • Открыт сервис поиска и выбора организаций Яндекс.Город.
  • Акции класса А компании Yandex N.V. допущены к торгам на Московской бирже.
  • В рамках программы обратного выкупа акций выкуплено 15 млн. акций, а максимально возможный объем программы увеличен дополнительно на 3 млн.

«Контекстная реклама обеспечила нам высокие финансовые показатели и рост числа рекламодателей. Месяц назад мы договорились о покупке Auto.ru. Эта сделка выводит нас в сегмент частных объявлений, один из самых быстрорастущих на рынке интернет-рекламы. В этом квартале наши акции также были допущены к торгам на Московской бирже, что обеспечит их ликвидность на российском рынке», - комментирует финансовые итоги второго квартала 2014 года Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса.

 

Материал подготовлен на основе данных сайта SearchEngines