Яндекс запустил поисковый алгоритм Минусинск

Яндекс доволен первой итерацией Минусинска, благодаря ей количество сайтов-покупателей ссылок в топ-10 снизилось на 12,5%. Об этом на проходящей сегодня третьей Вебмастерской Яндекса сообщила Екатерина Гладких из отдела антиспама Яндекса.

Во время своего выступления Екатерина представила результаты первого месяца работы алгоритма Минусинск. Как известно, целью запуска Минусинска была мотивация вебмастеров к отказу отказу от seo-ссылок, сокращение финансирования бесполезных сайтов и высвобождение ресурсов на реальное развитие сервисов. По результатам рассылки, которая была произведена Яндексом перед запуском алгоритма (9 тыс. уведомлений) - 37 % сайтов, получивших уведомления, значительно сократили количество ссылок.

Снижение влияния ссылок на поисковую выдачу

После запуска алгоритма первая партия «победителей» была понижена в выдаче - 488 сайтов. Екатерина предупредила, что следующая партия будет понижена без предупреждения.

По результатам запуска алгоритма, на 12,5% снизилось количество покупателей ссылок в топ-10. Яндекс считает первую итерацию Минусинска – успешной и призывает всех вебмастеров отказаться от закупки ссылок без негативных последствий.

Снижение влияния ссылок на поисковую выдачу

Из сессии вопросов-ответов, которая последовала после доклада Екатерины Гладких, стало ясно, что Минусинск не учитывает цену ссылки, но учитывает все SEO-ссылки. Покупка ссылки на бирже не является критерием платной SEO-ссылки, но это важный понижающий фактор. Если ссылка полезна пользователю - она считается хорошей. Ссылки на сайты разработчика с сайта не считается SEO-ссылками. Ссылки из социальных сетей учитываются на общих основаниях. Возможность исключения ссылок из учета Яндексом не предусматривается и ее ввод не планируется. На вопрос, "как быстро возвращаются сайты из Минусинска?", последовал ответ – пока еще никто не возвращался.

Напоминаем, новый алгоритм был анонсирован Яндексом 15 апреля 2015 года во время выступления на белорусской конференции «Неделя Байнета.Истоки». Официально Минусинск начал свою работу 15 мая 2015 года, что было официально подтверждено командой Яндекс.Поиска. Уже 16 мая команда «Пиксель Плюс» выявила первых пострадавших и обозначила признаки, по которым можно установить попадание сайта под этот фильтр.

Материал подготовлен на основе данных сайта SearchEngines